Греция присматривается к танкам из наличия ВС США

Греция рассматривает возможность получить американские основные боевые танки M1A1 Abrams из наличия. По данным местной прессы, в октябре—ноябре 2012 г. США посетила делегация ВС Греции, которая провела инспекцию этих ОБТ и теперь готовит свое заключение.

Сообщается, что предложенные грекам танки в 2008 г. прошли заводской ремонт и модернизацию и с тех пор не эксплуатировались. Техника предлагается «как есть» и без дополнительной бронезащиты с обедненным ураном — впрочем, греческие военные уже заявили, что она им не нужна. Сейчас они заняты подсчетом расходов на содержание и эксплуатацию нового типа танков, поскольку уже состоящие на вооружении Греции M60, Leopard 1 и Leopard 2 оснащены дизельными двигателями, в то время как на M1A1 Abrams установлена газотурбинная силовая установка.

ОБТ M1A1 Abrams

Для ВС Греции стоимость жизненного цикла является вопросом принципиальным, поскольку у минобороны страны не нашлось даже 6,6 млн долл. на доставку приглянувшихся армейцам 700 предложенных США также бесплатно БТР M113 Bradley.

В октябре 2011 г. уже сообщалось о том, что США одобрили возможную передачу Греции 400 восстановленных ОБТ M1A1 Abrams при условии, что получатель оплатит ремонт стоимостью «несколько десятков миллионов долларов», однако тогда у Греции этих средств не нашлось.

Как ранее уже сообщал П.2 в обзоре коррупции на рынке вооружений Греции, для этой страны характерен исключительно запутанный и непрозрачный механизм принятия решений об обновлении ВиВТ, при этом армия, судя по всему, до сих пор не смогла «переварить», освоить и нормально вооружить немецкие танки. В связи с этим намерение заполучить теперь еще и Abrams выглядит вполне типичным — т.е. странным и непонятным.

Подготовил Руслан Алиев

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Одноклассники
Теги: