И все-таки индийская армия купит себе еще Arjun

Неутомимый обозреватель индийской газеты Business Standard Аджай Шукла со ссылкой на высокопоставленные источники в минобороны Индии сообщает о готовящихся дополнительных заказах на индийские танки Arjun, так и не дождавшись официального заявления индийских ВС о результатах сравнительных испытаний танков Т-90 и Arjun.

Как утверждает Шукла, индийские военные все еще изучают отчет о полевых испытаниях с тем, чтобы определить объем дополнительного заказа к уже существующему (124 танка). Если до испытаний в индийской армии Arjun вообще видеть не хотели (стоял вопрос, покупать еще или нет), то теперь скепсис военных преодолен (решают, сколько покупать).

В Организации оборонных исследований и разработок (DRDO), производящей Arjun, окрылены успехом и денно и нощно работают над улучшением своего детища. Кстати, успех на испытаниях там объясняют внедренной на производстве системой контроля качества.

Главное теперь не перестараться. Благодаря встроенной динамической защите весом в 2 тонны, которой, помимо прочего, оснастят все заказанные сейчас танки, их и без того неприлично большой вес увеличитcя до более чем 60 т. Зато Arjun войдет в историю танкостроения как один из самых тяжелых (и самых неповоротливых) танков в мире. Но в DRDO утверждают, что немецкий 1500-сильный двигатель справится с этим бременем.

Защита, кстати, будет российской – такой же, как у Т-90 (общий вес – 46 т) и Т-72 (41 т), стоящих на вооружении индийской армии. Правда, в DRDO обещают впоследствии непременно создать ВДЗ собственной разработки.

Помимо этого, танки для ожидаемого заказа собираются оснастить панорамными тепловизионными прицелами и вооружить управляемыми противотанковыми ракетами LAHAT израильского производства.

Попытки DRDO прыгнуть выше головы понятны: если заказ поступит в ближайшее время, это спасет завод Heavy Vehicles Factory (HVF) в Ченнаи от остановки конвейера. Текущий заказ на 124 танка обеспечит его работой до конца 2011 г. Чтобы продолжить работу, необходимо получить заказ прямо сейчас. Еще полтора года уйдет на поставку комплектующих, в том числе, импортных (например, двигателя производства немецкой компании MTU).

С учетом сроков производства одного танка Arjun (год-полтора), поставки по столь ожидаемому, но пока еще не полученному заказу начнутся через 30-36 месяцев. Впоследствии завод HFV сможет поставлять по 30 танков в год при условии работы в одну смену, и по 50 танков – в две смены.

Понадобится ли вторая смена, будет зависеть от индийских военных, а нам остается ждать оглашения официальных результатов сравнительных испытаний.

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Одноклассники