Северный флот ВМС НОАК провел учения по отражению ракетной атаки

В начале марта Северный Флот провел комплексные учения в море, некоторый отряд эскадренных миноносцев отразил внезапную атаку противника в тесном взаимодействии отбив нападение большого числа противокорабельных ракет, сумев найти новый способ организации системы противоракетной обороны корабельного соединения в море.

Этот отряд, учитывая требования информатизации войны на море, обращал особое внимание на отработку таких трех важных направлений, как принятие решения командирами, управление и взаимодействие. Особое внимание обращалось на ускоренную обработку информации, точное распознавание целей и точность нанесения ударов, воспитывалось новое поколение унтер-офицеров, соединяющих в себе командные и технические навыки. Для этого в ходе учений они временно наделялись командными полномочиями в БЧ, отвечавших за ракетное вооружение, артиллерию и РЭБ. В ходе учений ПВО был поставлен рекорд по отражению атаки самого большого числа противокорабельных ракет, атаковавших соединение с минимальным временным интервалом.

Активизирует боевую подготовку и отряд эсминцев Восточного флота, отработавший построение эшелонированной ПВО; корабли в условиях сложной помеховой обстановки отработали дальнее точное поражение и комплексные возможности ПВО, что поставило слаженность соединения и его боевые возможности на более высокий уровень. Благодаря упорной подготовке и тесной слаженности работы у этого соединения с момента захвата цели до запуска зенитной ракеты и перехвата атакующей ракеты уходит лишь несколько секунд.

Как известно, чтобы одержать победу в современной войне ВМС НОАК в последние годы особое внимание обращает на воспитание военнослужащих, хорошо знающих возможности пяти родов войск (надводные корабли, ПЛ, авиация, морская пехота, береговая оборона), а также методы действий и вооружение трех видов вооруженных сил.

С точки зрения оснащения китайский флот также усиливает свои возможности противоракетной обороны. Флот уже оснащен новой 100-мм артиллерийской системой, позволяющей бороться с ракетами, надводными, береговыми и подводными целями. Ее возможности расширены для обеспечения ближнего перехвата ракет.

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Одноклассники