DCNS в Саудовской Аравии: нельзя усидеть на двух стульях

Испытывая нервозность от того, что подписание мегаконтракта на модернизацию фрегатов Al Medinah постоянно откладывается, DCNS заинтересовалась новыми рынками в Саудовской Аравии. В марте президент концерна Patrick Boissier (Патрик Буассье) побывал в Эр-Рияде для того, чтобы презентовать системы патрулирования территориальных вод. Изначально эта система была частью контракта Miksa на покупку патрульных кораблей, тендерные предложения на который были разосланы в 2009 г. Однако спустя год контракт был аннулирован, согласно официальной версии, из-за несоблюдения требований тендера. Объем этого рынка оценивается в 1.2 млрд евро, что сопоставимо с контрактом на модернизацию фрегата, за который безуспешно бьется DCNS. В Саудовской Аравии DCNS работала вместе с Пьером Пулизаком (Pierre Poulizac), который отвечает за военно-морское направление у ODAS — коммерческой структуры французского ОПК в стране.

На рынке патрулирования саудовских территориальных вод уже замечена германская судоверфь Lürssen. Летом прошлого года по инициативе посла ФРГ Lürssen, которая принимала участие в тендерных процедурах, инициировала эксклюзивные переговоры с руководством страны на предмет рынка патрульных кораблей. Но они носили общий характер и никакого соглашения достигнуто не было.

DCNS рассчитывает направить тендерное предложение на эти корабли при помощи своего СП с судоверфью Piriou (г. Конкарно), которая специализируется на строительстве патрульных кораблей.

Оригинал публикации: Intelligence Online, №686, 10 avril 2013

Перевод Андрея Фролова

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Одноклассники